En compañía de invitados internacionales como Sául Lisazo, CoraimaTorres, Gabriela Spanic y el elenco de “Los Reyes”, los galardonadosdisfrutaron de la música de Chino y Nacho, Alexander Álvarez, Mayré Martínez,Reik y el grupo Aventura.

En medio de sentidas palabras de apoyo a la trayectoria de RCTV y a susartistas, se entregaron los premios de las 44 nominaciones del “2 de Oro”.

Entre las atracciones del premio destacaron las presentaciones de AlexanderÁlvarez, Mayré Martínez, Fanny Lu, los protagonistas de “Los Reyes”,Chino y Nacho, Reik y el grupo Aventura.

Esta es la lista definitiva de los galardonados:
Artista Infantil del Año: Gabriel Mantilla
Sección Programa del Año: Arte y Espectáculos
Corresponsal en el Interior: Darwin Rosales
Reportera del Año: Yanitza León
Reportero del Año: David Pérez Hansen
Locutor/ Comentarista Deportivo del Año: Alberto Camardiel
Unitario Especial del Año: “La Hija de Juana Crespo”
Narradora de Noticias del Año: Ana Virginia Escobar
Narrador de Noticias del Año: Miguel Ángel Rodríguez
Programa de Información y Opinión del Año: La Entrevista
Producción Nacional Independiente del Año: Túkiti
Animadora Juvenil del Año: Marisol Rodríguez
Actor Cómico Revelación del Año: José Alberto Sánchez “Coco”
Animador Juvenil del Año: Pastor Oviedo
Actriz Cómica Revelación del Año: Joseline Rodríguez
Actor Juvenil del Año: Luis Fernando Sosa
Actriz Juvenil del Año: María Gabriela de Faría
Programa de Concurso del Año: “¿Quién Quiere ser Millonario”?
Programa de Variedades del Año: “De Boca en Boca” /“Fama, Sudor yLágrimas”
Actor Cómico del Año: Roy Díaz
Actriz Cómica del Año: Gladiuska Acosta
Animadora del Año: María Alejandra Requena
Animador del Año: Winston Vallenilla
Programa de Humor del Año: Radio Rochela
Programa del Año: ¿Quién Quiere ser Millonario?
2 de Platino: Pepeto (Juan Ernesto López) / Cayito (Rafael José Aponte)/ Tinedo Guía / Esperanza Magaz / Elisa Parejo / Belinda Villanueva
Actriz Venezolana Triunfadora en el Exterior: Gabriela Spanic
Actor Internacional del Año Triunfador en Venezuela: Saúl Lisazo
Actriz Internacional del Año: Andrea Guzmán
Telenovela Venezolana Triunfadora en el Exterior: “El Desprecio”
Mejor Telenovela Extranjera: “Tierra de Pasiones”
Tema Novela del Año: “Arenita Playita” de 4to Poder
Novela del Año: “Y los Declaro Marido y Mujer”
Actriz de Reparto del Año: Wanda D’Isidoro / Juliet Lima
Actor de Reparto del Año: Carlos Guillermo Haydon
Actriz Revelación del Año: Mónica Spear
Actor Revelación del Año: Manuel Sosa
Actuaciones Especiales del Año: Nacarid Escalona
Primera Actriz del Año: Dora Mazzone
Primer Actor del Año: Aroldo Betancourt
Actor del Año: Luciano D’ Alessandro
Actriz del Año: Norkys Batista

Otros premios y momentos especiales de la gala fueron:
Reconocimiento especial: Elenco de “Los Reyes”
Homenaje a: Juan Vicente Torrealba / Coraima Torres por “Kassandra”
In Memoriam: Carlos Olivier / Rafael Vidal