Joaquín Riviera ganóel premio a la trayectoria. Hugo Carregal se alzo como “Mejor productor deprogramas de variedades”,   WinstonVallenilla y Viviana Gibelli resaltaron como animadores del año. “Portada´s”alcanzó el galardón como programa de variedades matutino.   La telenovela producida por Venevisiongano en 20 categorías, seguida de “La Mujer perfecta” en 6 categorías y“Natalia del Mar” con tres, entre otros programas premiados por la audiencia ylos espectadores.

 Televen obtuvo 6 galardones porvotación popular, clara y transparente. Karla Samaniego en el rubro “Mejorproductora de programas de farándula y espectáculos”,   “Lo actual” en el rubro “Mejor sección defarándula del año”, ¿Quién quiere ser millonario? fue el programa dominicalfavorito de la teleaudiencia,   “Mi gordabella” como mejor reestreno dramático del año, la superproducción “El clon”   se alzo como “Mejor telenovela extranjera”,Jose Simón Escalona “Mejor realizador de telenovelas” (por “Que el cielo meexplique” y los reestrenos transmitidos por televen).

  El actor Javier Vidal se alzo conseis reconocimientos: “Mejor programa de fin desemanas” que conduce junto a su esposa, la actriz July Restifo, los díassábados en la emisora La Romántica 88.9 FM, “Mejor Dramaturgo de comedias” porsu obra “Ciertas condiciones aplican”, “Mejor Director en comedias” por lapieza de Martin Hahn “Rey de oro”, “Mejor dramaturgo en dramas” por el texto “ “Diógenes y las camisas Voladoras”, en TV se alzoen el rubro “Mejor actuación característica” por su interpretación en latelenovela “La Viuda Joven” de Martin Hahn para Venevision,   y formo parte del elenco de la miniserie pararadio “La campanera” la cual se alzo como “Mejor novela radial del año”

  Noticias Globovision, Gladys Rodríguez,Buenas Noches y Buenas Noches llevaron premiaciones a Globovision.

  Losprogramas ·Escuchamos”, “Bellas y Bestias”, Sergio Novelli como “Mejorpresentador-entrevistador” por In Situ y Vanessa Carmona, dieron la cara porCanal i.

  En el apartadode Radio “Es Noticia” en FM CENTER, Traffic Center rodando,“Traffic Center” con sulocutor Renato Yánez, “July y Javier” en la Romántica 88.9 FM,   Melodía Estéreo como “Mejor emisora de radioen FM”,   Enza Carbone en el rubro“Director de estaciones radiales”, “Las que no necesitan presentación” en elrubro “Mejor programa de radio”,   “LaCampanera” fue escogida como  “Radionovela del año”, Radio Capital 710 AM es la mejor estación enAmplitud Modulada.

  El cine y el teatro fueron los mas votados.

EL UNIVERSO DEL ESPECTACULO, empresa que produce y transmite el programa de farándula, entretenimiento y espectáculo del mismo nombre desde el año 2001 y las “Miniseries, novelas y teatro”, desde el año 2005, sirve de puente para que los televidentes, oyentes, espectadores de salas de cine y de teatro, crítica especializada y publico en general,   reconozcan   la labor de todos los integrantes de la industria, cuyo profesionalismo, disciplina y cualidades personales constituyen un aporte significativo al desarrollo del mundo del espectáculo en Venezuela y sirven, así mismo, de modelo ejemplificarte para el desarrollo de las nuevas generaciones que siguen el camino por ellos trazado . Las categorías para la  entrega de El Galardón se han realizado en base a un análisis, conteo y confrontación derivada de expertos del mundo del espectáculo, tomando en cuenta la calidad del trabajo realizado, el impacto en el público, los comentarios de la crítica especializada, así como los índices de audiencia.

Seis (6) años aplaudiendo y premiando “Lo Mejor del Espectáculo”. Desde el pasado 15 de marzo del año 2012 y hasta el 25 de abril del año 2009, visitaron nuestro site web 45.674 usuarios, de los cuales se registraron con su nombre, apellido, cedula de identidad, fecha de nacimiento y dirección de correo electrónico 10.122 usuarios quienes ejercieron 879.600 votos entre los 1.298 votos registrados, lo que acredita, sin lugar a dudas,  la veracidad en la preferencia del gusto popular. El resultado es obviamente referencia del comportamiento del televidente, oyente, espectadores de cine y de teatro, en pocas palabras: una verdadera medición de audiencia y un aplauso a la excelencia.

“PREMIO A LA TRAYECTORIA” 

Por una vida plena de aportes al mundo del entretenimiento y el espectáculo, este año   reconocemos, aplaudimos y galardonamos la exitosa labor de:                                                                                                                                                          Joaquín Riviera   como el   Productor mas exitoso de programas Musicales y de Variedades para la televisión                                                                                                                                                 Jose Manuel Ascensao como el mejor Director de Teatro infantil                                                                                 Rudy Márquez por 50 años de exitosa carrera artística                                                                     Judith Vázquez   por 30 años de carrera artística

Caridad Canelón por 50 años de exitosa carrera artística.

Isais Urbina por 35 años de exitosa trayectoria artística.

remio a la Trayec

Los Resultados, son los siguientes:

CINE

MEJOR PELICULA VENEZOLANA

“La Hora Cero” con 4765 votos

 

MEJOR ACTOR PROTAGONICO EN CINE DEL AÑO

– William Goite por “El Último Cuerpo” con 5031 votos

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONICA EN CINE DEL AÑO

– Rossana Fernández por “El Rumor de las Piedras” con 5107 votos

 

MEJOR ACTUACION CARACTERISTICA

– Laureano Olivares. El buitre en “La hora cero” con 4078 votos

 

MEJOR ACTUACION ESPECIAL FEMENINA

– Miryam Ochoa por “Habana Eva” con 5492 votos

 

MEJOR ACTUACION ESPECIAL MASCULINA

– Jackson Parada.    López en “La Hora Cero” con 9958 votos

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Lourdes Valera por “Taita Boves” con 4042 votos

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– William Goyte por “Las Caras del diablo” con 4076 votos

 

MEJOR GUION CINEMATOGRAFICO DEL AÑO

– Carolina Paiz y Diego Velasco por “la Hora Cero” con 2482 votos

 

 MEJOR DIRECCION DE FOTOGRAFIA

– Luis Otero Prada por” la Hora Cero” con 3302 votos

 

MEJOR DIRECCION DE ARTE

– Marcelo Pont por “La Hora Cero “con 3932 votos

 

MEJOR DIRECTOR DE CASTING

– Luis Castillo- Delia Berbin-Tamara Morales y Marucha Hernández,

Por “Habana Eva” con 3909 votos

 

 

 MEJOR DIRECTOR(A) DE CINE DELAÑO

– Carlos Daniel Malave por “El Ultimo Cuerpo”, con 8554 votos

 

MEJOR MONTAJE DEL AÑO

– Otto Scheuren por “Hora Cero”, con 1694 votos

 

MEJOR MUSICA

 Jose Ramón Carranza por “Cheila,una casa pa’ Maíta” con 2683 votos

 

 

MEJOR PRODUCTOR(A) EJECUTIVA DE CINE DEL AÑO

– Carlos Daniel Malave y Adolfo López Sojo por “El último Cuerpo” con 6342votos

 

MEJOR PRODUCTOR(A) GENERAL

 Victor Fernández por “UnaMirada al Mar” con 5467 votos

 

MEJOR SALA DE CINE

– Cines Unidos con 5819 votos

 

 

CATEGORIA MUSICAL:

 

ARTISTA VENEZOLANO CON MAYOR PROYECCIÓN Y ÉXITO INTERNACIONAL

-Franco De Vita con 6264 votos

 

CANTANTE FEMENINO MÚSICA TRADICIONAL VENEZOLANA

– Doris Hernández con 4385 votos

 

CANTANTE MASCULINO MÚSICA TRADICIONAL VENEZOLANA

– Luis Silva con 2798 votos

 

CANTANTE REVELACIÓN DEL AÑO

– Víctor Drija con 2152 votos

 

CANTANTE DEL AÑO FEMENINO

– Mayré Martínez con 3884 votos

 

 

CANTANTE DEL AÑO MASCULINO

– Roque Valero con 3195 votos

 

CANTANTE JUVENIL FEMENINA

– Andrea de Lima con 4156 votos

 

CANTANTE JUVENIL MASCULINO

– Oscarcito con 3819 votos

 

COMPOSITOR DEL AÑO

– Oscarcito con 1769 votos

 

 

MEJOR AGRUPACIÓN DEL AÑO

– Treo con 2670 votos

 

MEJOR AGRUPACIÓN JUVENIL DEL AÑO

– Caramelos de Cianuro con 4606 votos

 

MEJOR AGRUPACIÓN LATINA

– Bacanos con 2869 votos

 

MEJOR AGRUPACIÓN REVELACIÓN

– La Otra Banda con 1889 votos

 

MEJOR AGRUPACIÓN VOCAL

– Vocal Song con 3507 votos

 

MEJOR BANDA SHOW DEL AÑO

– Rolling Band con 2515 votos

 

MEJOR DÚO

– Chino y Nacho con 2635 votos

 

MEJOR GRUPO URBANO

– Grupo Treo con 2552 votos

 

 

MEJOR INTERPRETE DE SALSA

– Samir Bazzi  con 2589 votos

 

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO DE MERENGUE

– Yamilet Freitez con 3735 votos

 

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO DE MERENGUE

– Omar Enriquecon 5112 votos

 

MEJOR INTERPRETE NEO FOLKLORE

– Rafael Pollo Brito con 3738 votos

 

MEJOR ORQUESTA DE SALSA

– Los Adolescentes con 4165 votos

 

MEJOR PROMOTOR DISCOGRAFICO

– Rossana Patella con 2288 votos

 

PRODUCTOR DEL AÑO

– Oscar Hernández con 1101 votos

 

CATEGORIA RADIO

 

EMISORA DE RADIO AM

– Radio Capital 710 AM con 799 votos

 

EMISORA DE RADIO FM

– Melodía Stereo 93.5 FM con 2513 votos

 

EMISORA DE RADIO JUVENIL DEL AÑO

– La Mega con 2256 votos

 

DIRECTOR(A) DE ESTACIONES RADIALES

– Enza Carbone por   MelodíaStereo 93.5 FM con 2583 votos

 

MEJOR DIRECTOR DE ESTACIONES RADIALES DEL INTERIOR DEL PAÍS

– Richard Toro: La Primera Guarenas-Guatire con 986 votos

 

MEJOR EMISORA COMUNITARIA DEL DISTRITO CAPITAL

– Al son del 23 (94.7 FM Caracas) con 888 votos

 

MEJOR EMISORA DE LOS ALTOS MIRANDINOS

– Panamericana 90.7 con 1090 votos

 

Mejor Emisora de Radio (Guarenas-Guatire)

– La Primera con 1755 votos

 

MEJOR EMISORA FM DEL ESTADO VARGAS

– Marina 99.5 FM con 696 votos

 

MEJOR MICRO DEL AÑO EN RADIO

 “Somos mejores ciudadanos”con Maite Delgado por  Onda la súperestación con 1441 votos

 

MEJOR NOTICIARIO DE RADIO

– Es Noticia en FM CENTER con 1205 votos

 

PROGRAMA DE INFORMACIÓN Y OPINIÓN EN RADIO

– “Entre tu y yo” Nitu Pérez Osuna (RCR 750) con 895 votos

 

PROGRAMA DE VARIEDADES MATUTINO DEL AÑO EN FM

– De nuevo en la mañana” con Luis Chataing, Miguel Arias y GustavoDíaz

con 1211 votos

 

PROGRAMA DE VARIEDADES NOCTURNO DEL AÑO

– A ti salud con Maria Laura García. La Romántica 88.9 FM con 918votos

 

PROGRAMA DE VARIEDADES VESPERTINO DEL AÑO

– “Las que no necesitan presentación” con Enza Carbone por  Melodía Stereo

Con 2578 votos

 

MEJOR PROGRAMA DE FIN DE SEMANAS

– Julie y Javier” con July Restifo y Javier Vidal (La Romántica 88.9FM)

con 1054 votos

 

MEJOR PROGRAMA DE RADIO DEL ORIENTE DEL PAIS

– Camarón Que Se Duerme Johnny Rodríguez y Fedra Solano Marejada98.5FM con 1668 votos

 

MEJOR PROGRAMA DE RADIO EN LOS ALTOS MIRANDINOS

– La Casa del Ritmo con Gustavo Linares. Panamericana 90.7 FM. Con 1488votos

 

MEJOR RADIONOVELA DEL AÑO

– LA CAMPANERA

Protagonizada por  HildaAbrahamz, Jean Carlo Simancas, Juan Carlos Vivas, Mayra Alejandra, MaríaFernanda León, Hayde Balza, Vanessa Di Quatro, Victor Higo Gomes, Vanesa Payas,Carmen Victoria Pérez. Transmitida por